Click acá para ir directamente al contenido

Viernes 25 de septiembre de 2009

Ceremonia en conmemoración del “Día del Reservista Naval”

Imprimir artículo A+ A-

El viernes 25 de septiembre, a las 17:00 horas, en el Patio de Honor de la Escuela Naval, se efectuará la ceremonia en conmemoración del "Día del Reservista Naval".

Esta ceremonia será presidida por el señor Director General del Personal de la Armada, Vicealmirante don Robert Gibbons Hodgson y contará con la participación del Alto Mando Naval, Subdirector de Movilización Nacional, Oficiales de la Escuela Naval, invitados especiales, además de cónyuges, padres y familiares de los oficiales de Reserva Naval, quienes darán marco solemne a este evento.

En esta ocasión, se entregará el premio "mejor compañero" a oficiales de reserva dependientes de distintas unidades base de movilización de la Quinta Región y Santiago y posteriormente se saludará a aquellos oficiales que este año fueron ascendidos a los grados de Teniente 1° (24), Teniente 2° (26), Subteniente (22) y Guardiamarina (10).

También se saludará al Capitán de Corbeta sr. Marcelo Malbec Lepeley, quien este año ascendió al máximo grado al cual puede acceder un oficial en la Reserva de la Armada, de acuerdo a la ley 2306.

Finalmente se efectuará la investidura como oficiales del curso 2009, dependientes del centro de oficiales de Reserva Naval de Santiago, quienes fueron nombrados con el grado de Subteniente (09) y Guardiamarina (06), los cuales recibirán sus espadas, jurarán a la bandera y posteriormente rendirán honores a la autoridad presente.

Periodista de contacto
Armada de Chile:
Javiera Sepúlveda
8 409 5302
jsepulveda@direcom.cl

CEREMONIA EN CONMEMORACIÓN DEL "DÍA DEL RESERVISTA NAVAL"

CURSO DE OFICIALES DE RESERVA NAVAL 2009
SUBTENIENTE RN SR. FERNANDO SOTO PINO
SUBTENIENTE RN AB SR. RODRIGO GÁLVEZ TRONCOSO
SUBTENIENTE RN AB SR. CRISTIÁN WAGNER MUÑOZ
SUBTENIENTE RN SN SR. VICENTE ASENJO BOEGEL
SUBTENIENTE RN SR. REINALDO CORNEJO DEL VALLE
SUBTENIENTE RN SR. GABRIEL BIDART ACUÑA
SUBTENIENTE RN SR. JUAN LÓPEZ JOANNON
SUBTENIENTE RN SR. ARTURO LÓPEZ URRUTIA
SUBTENIENTE RN JT SR. JUAN SCHERTZER BARAONA
GUARDIAMARINA RN SR. SERGIO MEDINA HERNÁNDEZ
GUARDIAMARINA RN AB SR. SERGIO VALVERDE VIGNEAUX
GUARDIAMARINA RN SR. RODRIGO MORENO PIZARRO
GUARDIAMARINA RN AB SR. FRANCISCO MORENO PIZARRO
GUARDIAMARINA RN LT SR. FRANCIS BUCCAREY CASTILLO
GUARDIAMARINA RN SR. RODOLFO SANZANA RUZ