Destructor "Aldea" 3°

  • Año:1928
  • Desplazamiento:1450 tons
  • Potencia de Maquinaria28.000 HP

Armamento:

3 ametralladoras de 20 mm.

6 tubos lanzatorpedos 21"

1 cañón de 76 mm.

3 cañones de 120 mm.

  • Velocidad Máxima35,9 nudos
  • Eslora:
  • Manga:
  • Puntal:
  • Calado:
  • Comandante

Nombres anteriores

Destructor

Construi­do en astilleros de Sir John Thornycroft, en Woolston Works, Southamptom, Inglaterra, a un costo de 230.000 libras esterlinas, de acuerdo a la adjudicación de la licitación abierta por la Comisión Naval de Chile en Londres, a cargo del Contraalmirante Carlos Ward.
Su quilla fue puesta en gradas el 8 de marzo de 1928. Fue lanzado al agua el 28 de noviembre de 1928, siendo su madrina la Sra. Berta de Merino, esposa del Contraalmirante José Toribio Merino Saavedra.
Su primer Comandante fue el Capitán de Fragata Silvestre Calderón y su primer ingeniero el Teniente 1º René Cortés.
Izó el pabellón nacional el 26 de julio de 1929 y el 9 de agosto del mismo año zarpó en convoy con el " Videla " a Weymouth. Desde allá arrumbaron a Las Palmas de la Gran Canaria, Santa Cruz de Tenerife, San Vicente de Cabo Verde, Pernambuco, Montevideo, Punta Arenas, Puerto Bueno, Grappler y recalando a Talcahuano el 28 de septiembre de 1929, donde efectuó algunas reparaciones. Arribó a Valparaiso el 4 de octubre de 1929.
Buque de excelente diseño y construcción que excedió las especificaciones de contrato en las pruebas finales.
Dado de baja por D.S. N 2.084 del 21 de junio de 1957 y enajenado en 1960 conforme a la Ley N 12.867 de 12 de febrero de 1958.