Destructor Transporte "Uribe" 2°

  • Año:1942
  • Desplazamiento:2.130 tons
  • Potencia de Maquinaria12.000 SHP

Armamento:

2 deslizadores de bombas de profundidad.

6 ametralladoras de 20/63 mm.

4 ametralladoras de 40/56 mm.

1 cañón de 5"/38.

  • Velocidad Máxima23,6 nudos max.
  • Eslora:93,3 metros.
  • Manga:
  • Puntal:
  • Calado:3,8 metros.
  • Comandante

Nombres anteriores

USS APD 38 Daniel T. Griffin.

Destructor Transporte

Adquirido en los EE.UU. de N.A. en cumplimiento al D.S. Nº 15 de 15 de agosto de 1966.
Quedó bajo bandera chilena el 01 de diciembre de 1966 y remolcado a Talcahuano por el Patrullero "Lautaro", arribando a la Base Naval el 11 de enero de 1967.
Fue incorporado al servicio el 6 de junio de 1968 según Resolución C.J.A. Nº 4520/5 de la misma fecha.
Dado de baja por Resolución C.J.A. Res.Nº 4281/3 de 26 de enero de 1985.
El 4 de junio de 1992 se autoriza uso como buque cuartel hasta el 4 de diciembre de 1994.
Por D.S. (M) Nº 7 de 25 de julio de 1995 se autoriza su enajenación.
Fue usado como blanco y hundido.