Submarino "Thomson" 3°

Imagen foto_00000001
Construido por Vickers Armstrong Ltd. y lanzado al agua el 15 de enero de 1929 en Barrow in Furness, Inglaterra y el 24 de agosto de 1929 fue entregado oficialmente a Chile, siendo recibido por el Contraalmirante Luis Escobar Molina.

Su primer Comandante fue el Capitán de Fragata Guillermo Troncoso Palacios.

El 27 de diciembre de 1929, junto al submarino "O'Brien" y "Simpson" , al mando del Comodoro Julio Allard Pinto, que había izado su insignia en este último buque, zarparon desde Inglaterra con destino a Valparaíso. Durante el viaje recalaron en Vigo, Santa Cruz de Tenerife, Martinica, canal de Panamá y Arica, donde fondearon el 01 de marzo de 1930.

Llegó a Valparaiíso el 5 de marzo de 1930.

Fue dado de baja por Decreto Supremo N° 914 de 9 de abril de 1958 y enajenado en mayo de 1962 en 5.315,48 escudos.