Submarino "Almirante Simpson" 4°

Imagen foto_00000001
Construido por Vickers Armstrong Ltd. y lanzado el 15 de enero de 1929 en Barrow in Furness, Inglaterra. Su madrina fue la señorita Nina Huneeus Valdés, hija del Ministro de Chile en Inglaterra.

El 14 de septiembre de 1929 fue entregado oficialmente a Chile, siendo recibido por el Contraalmirante Luis Escobar Molina y su primer Comandante fue el Capitán de Fragata Sady Ugalde Urquieta.

En este buque izó su insignia el Comodoro Julio Allard Pinto, cuando zarparon el 27 de diciembre de 1929, junto a los submarinos "Thompson" y "O'Brien", desde Inglaterra con destino a Valparaiíso. Durante su viaje recalaron en Vigo, Santa Cruz de Tenerife, Martinica, canal de Panamá y Arica donde fondearon el 01 de marzo de 1930.

Llegó a Valparai­so el 5 de marzo de 1930.

Dado de baja en 1957 y enajenado conforme a la Ley No. 12.867de 12 de febrero de 1958.