Alto Mando Naval

Almirante Enrique Larrañaga Martin

Comandante en Jefe de la Armada de Chile

Imagen foto_00000004

El Almirante Larrañaga nació en Viña del Mar, el 03 de enero de 1959. Después de realizar sus estudios en el Saint Dominic's School, ingresó a la Escuela Naval "Arturo Prat", graduándose como Subteniente el 1º de enero de 1977.

Es especialista en Estado Mayor y en Sistemas de Navegación. Posee el título profesional de Ingeniero en Armas con mención en Sistemas de Navegación y el Grado Académico de Magíster en Ciencias Navales y Marítimas. Posee el título docente de Profesor Militar de Academia en la asignatura de Inteligencia. Es graduado del Curso de Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de Francia el año 1998.

Durante los más de 14 años que ha servido a bordo, se ha desempeñado en el Destructor Transporte "Orella", Destructores "Capitán Prat" y "Blanco Encalada", Fragata Misilera "Almirante Lynch" y Buque Escuela "Esmeralda". Fue Comandante de la Lancha Misilera "Chipana" en 1994 (en el puerto de Iquique), del Transporte "Aquiles" en 1999 y del Buque Escuela "Esmeralda" el año 2002, estos dos últimos con puerto base en Valparaíso.

Entre sus principales destinaciones en tierra se cuentan las de Oficial de División en la Escuela Naval "Arturo Prat", Jefe del Centro de Apoyo Logístico de Iquique, Jefe de Estudios en la Academia de Guerra Naval, Subdirector de la Academia Politécnica Naval, Jefe del Departamento de Operaciones en la Dirección General de los Servicios de la Armada y Director de la Academia de Guerra Naval, principal plantel de estudios superiores y posgrado de la Armada.

Con fecha 21 de diciembre de 2006, asume como Director de Educación de la Armada, siendo investido como Comodoro el 29 del mismo mes. El 19 de diciembre de 2007 asume como Secretario General de la Armada, con asiento en la ciudad de Santiago y el 01 de Enero de 2008 el Supremo Gobierno le concede el ascenso a Contraalmirante.

El 15 de junio de 2009, en la ciudad de Valparaíso, asume como Director General del Territorio Marítimo y Marina Mercante y el 1 de enero de 2010, el Supremo Gobierno le confiere el ascenso al grado de Vicealmirante.

El 29 de mayo de 2013, el Presidente de la República lo designa como nuevo Comandante en Jefe de la Armada, en el grado de Almirante, asumiendo dicho cargo el día 18 de junio de 2013, iniciando un período constitucional de 4 años al mando de la Institución.

Es casado con la Sra. Jeanette Silva y tienen 4 hijos, Enrique, Isabel y los mellizos Felipe y Sebastián.